Les candidats têtes de liste

Les déclarations de candidature se multiplient à l’approche du premier tour de scrutin, le 15 mars 2020, mais beaucoup de têtes de liste n’ont pas encore officialisé leur participation. Les candidats potentiels sont déjà au nombre de 150. Certains pourraient, cependant, ne pas réussir à constituer leur liste compte tenu de la contrainte de la parité hommes-femmes. Les listes seront enregistrées en préfecture du 10 au 27 février.

LES SIGLES

Pour vous faciliter la lecture, voici la définition des principaux sigles que nous utiliserons pour désigner l’appartenance politique des différents candidats potentiels, quand nous détenons l’information.
LREM : La République en marche
GUSR : Guadeloupe unie solidaire et responsable
PCG : Parti communiste guadeloupéen
PPDG : Parti progressiste et démocratique de la Guadeloupe
LR : Les Républicains
PS : Fédération guadeloupéenne du Parti socialiste
PSG : Parti socialiste guadeloupéen
CELG : Croire en la Guadeloupe
RN : Rassemblement national
LFI : La France insoumise
LGI : La Guadeloupe insoumise
CIPPA : Comité d’initiative pour un projet politique alternatif en Guadeloupe
FRAPP : Force de rassemblement abymien pour le progrès
FARDS : Force d’action pour le rassemblement et le développement de Sainte-Anne

LES ABYMES

Noms Groupe local Soutiens
Eric JALTON,
maire et président de la communauté d’agglomération
Frapp PS, LFI, Cippa, PSG
Francillone JACOBY-KOALY
Olivier SERVA,
député, conseiller municipal
et communautaire
Eko Zabym GUSR,LREM

ANSE-BERTRAND

Noms Groupe local Soutiens
Edouard DELTA,
maire
Yves NIMIAS Ans’Excellence
Daniel MOUSTACHE S’unir pour réussir GUSR

BAIE-MAHAULT

Noms Groupe local Soutiens
Hélène POLIFONTE-MOLIA,
maire et vice-présidente d’agglomération
Alliance baie-mahaultienne
Sylvie CHAMMOUGON-ANNO Rassembler Baie-Mahault PS, PPDG
Paul-Éric CONFIAC Cap sur l’avenir
Gilbert EDINVAL Baie-Mahault plus fraternelle LFI
Joël SYLVESTRE Convergence
baie-mahautienne

BAILLIF

Noms Groupe local Soutiens
Marie-Yveline PONCHATEAU,
maire
PS
Marie-Lucile BRESLAU,
conseillère municipale,
communautaire et départementale
Sylvie
GUSTAVE-DIT-DUFLO,
vice-présidente de la Région
Nouvel élan pou sové Bayif GUSR
Edward HATCHI,
ancien maire de Baillif
Rodolphe JEAN-BAPTISTE,
Christian ZOZIO
délégué LR de la 4e circonscription
Ban nou fè on karé LR, Maxette Pirbakas-Grisoni, députée européenne(RN)

BASSE-TERRE

Noms Groupe local Soutiens
Marie-Luce PENCHARD,
maire, 2e vice-présidente de la Région
André ATALLAH,
conseiller municipal et communautaire
Reb@tir Basse-Terre PS, LFI
Sonia PETRO,
conseillère municipale,
Présidente de la fédération LR de Guadeloupe
LR
Brigitte RODES,
conseillère départementale
Henriette SOLIGNAC,
conseillère municipale
Basse-Terre Alternative

BOUILLANTE

Noms Groupe local Soutiens
Thierry ABELLI,
maire et conseiller communautaire
Rassemblement des forces bouillantaises
Xavier ABSALON, PS
Michel BRARD Bouillante unie pour la transition
Marc GUILLOD,
conseiller municipal
Union des citoyens bouillantais
Jean-Claude MALO,
conseiller municipal
Jé Bwa
(liste : Reconstruire nos territoires)
LFI
Blandine VAIRAC

CAPESTERRE BELLE-EAU

Noms Groupe local Soutiens
Joël BEAUGENDRE,
maire et président de la communauté d’agglomération
CELG
Jean-Philippe COURTOIS,
conseiller régional
Nouvelle énergie capesterrienne
(liste : Capesterre Belle-Eau, une ville nouvelle)
GUSR, LREM
Camille EDOUARD Ensemble pour réussir Capesterre Belle-Eau PCG, LFI
Philippe Hugues RAMDINI,
conseiller municipal et départemental
Alliance capesterrienne
Willy RAMSAMY Convergence pour Capesterre Belle-Eau PS
Yvette MOUTAMA Alternative pour le renouveau
de Capesterre Belle-Eau
Marie-Christine MYRE-QUIDAL Kap’ en action UPLG
Jean-Marie NOMERTIN Combat ouvrier

CAPESTERRE DE MARIE-GALANTE

Noms Groupe local Soutiens
Jean-Claude MAES,
maire et vice-président de la communauté d’agglomération
GUSR
Betty BESRY Union capesterrienne
Joël CAILLON
Jean-Marc PASBEAU Kapestè Doubout
Jean-Michel POUILLIER
Catherine SILDILLIA LR

DESHAIES

Noms Groupe local Soutiens
Jeanny MARC,
maire et conseillère départementale
Fred GOUBIN Agissons pour le renouveau de Deshaies
Engebert VALLUET Deshaies Avenir

LA DÉSIRADE

Noms Groupe local Soutiens
Jean-Claude PIOCHE,
maire
René NOËL,
ancien maire de 2001 à 2014
Jean-François SAINT-AURET Pour l’avenir de La Désirade

LE GOSIER

Noms Groupe local Soutiens
Moïse BERNIS Gosier aux couleurs citoyennes LFI
Christian CARVIGAN CELR
Nadia CELINI,
6e adjointe au maire
Ensemble pour le Gosier
Jean-Claude CHRISTOPHE,
7e adjoint au maire
Mouvman-GRAG
Cédric CORNET,
conseiller municipal
Au service de la population du Gosier
Patrick GOB Gosier plus
Ghylaine JEANNE,
députée suppléante
Le Renouveau gosiérien
Patrice LUCE Gosier en mutation
Yvan MARTIAL,
conseiller municipal
Alliance Gosier
Patrice PIERRE-JUSTIN,
9e adjoint au maire
Gosier générations engagées
Jocelyne VIROLAN Mouvement gosiérien pour l’alternance

GOURBEYRE

Noms Groupe local Soutiens
Luc ADEMAR,
maire, président de CELG
CELG
Leïli D’ALEXIS,
conseiller municipal dissident
Gourbeyre en kommun (Geko) GUSR
Claude EDMOND,
conseiller municipal de l’opposition
Gourbeyre Horizon 2020
Josy JOUYET,
adjoint au maire dissident
Gourbeyre Agir en vérité

GOYAVE

Noms Groupe local Soutiens
Ferdy LOUISY,
maire
Bernard ZORA Nouvel élan pour Goyave
Rémy SENNEVILLE,
conseiller municipal et départemental
GUSR
Jean-Philippe SILMON,
ancien adjoint au maire
Goyave Équité et Solidarité

GRAND-BOURG

Noms Groupe local Soutiens
Maryse ETZOL,
maire, conseillère départementale
et présidente de la communauté de communes de Marie-Galante
Guy ACCIPÉ Kap’la
Jean GIRARD,
ancien maire de 1981 à 1989, conseiller municipal
PPDG

LAMENTIN

Noms Groupe local Soutiens
Jocelyn SAPOTILLE,
maire, conseil départemental
et président de la communauté d’agglomération du Nord Basse-Terre
PS
Fabienne ENJARIC Maxette Pirbakas-Grisoni, députée européenne(RN)
Reinette JULIARD,
ancien maire de 2001 à 2008
CELG
José KANDASSAMY Avenir lamentinois
José TORIBIO,
ancien maire de 1990 à 2001 et de 2008 à 2014
PSG

LE MOULE

Noms Groupe local Soutiens
Gabrielle LOUIS-CARABIN,
maire
Justine BENIN,
conseillère départementale, députée
Modem
José LERUS-ROULEZ Rassemblement démocratique moulien GUSR

MORNE-À-L’EAU

Noms Groupe local Soutiens
Phillipson FRANCFORT,
maire
Divers gauche
Jean BARDAIL,
adjoint au maire et conseiller régional
Morne-à-l’Eau unie GUSR
Georges HERMIN,
conseiller municipal et départemental
PS
Léonard JERUL,
adjoint au maire dissident
Lien citoyen pour le progrès
Ketty LABUTHIE,
premier adjoint au maire dissident
LFI

PETIT-BOURG

Noms Groupe local Soutiens
Guy LOSBAR,
maire, premier vice-président de la Région, président du GUSR
GUSR
Bernard ABDOUL-MANINROUDINE
Isbert CALVADOS
Richard NÉBOR CELG

PETIT-CANAL

Noms Groupe local Soutiens
Blaise MORNAL,
maire
PS
Axelle KAULANJAN Balan o Kannal
Fabienne KICHENASSAMY-GUERRIER,
adjointe au maire démissionnaire
Ketty TAKOUR-MARDIVIRIN,
conseillère municipale de l’opposition
La Force de l’expérience CELG, PCG

POINTE-À-PITRE

Noms Groupe local Soutiens
Jacques BANGOU,
maire démissionnaire, conseiller municipal
PPDG
Harry DURIMEL,
conseiller municipal, conseiller régional
Oygène Rev-Gpe
Tania GALVANI,
conseillère municipale
Doubout pou lapwent GUSR
Loïc MARTOL Le Projet pointois
Marie-Eugène TROBO THOMASEAU,
conseillère municipale et régionale
Alternative pointoise pour le changement CELG
Marcel SIGISCAR,
premier adjoint au maire démissionnaire
et conseiller départemental
Rassemblement citoyen pointois

POINTE-NOIRE

Noms Groupe local Soutiens
Christian JEAN-CHARLES,
maire
PS
Grégory CABRION Objectif 116
Camille ELISABETH,
conseiller municipal et départemental
Marc PHIBEL Objectif 116

PORT-LOUIS

Noms Groupe local Soutiens
Victor ARTHEIN,
maire
Ansam pou Pòlwi PCG, LFI
Bernard CERCI, Renouveau port-louisien
Jean-Marie HUBERT,
conseiller municipal et vice-président de la Région
Réussir Port-Louis

SAINT-CLAUDE

Noms Groupe local Soutiens
Elie CALIFER,
maire et conseiller départemental
PS
Thierry PANOL

SAINTE-ANNE

Noms Groupe local Soutiens
Christian BAPTISTE,
maire et conseiller régional
FARDS PPDG
Marlène CAPTANT,
ancien maire de 2001 à 2002
DVD
Jean FARASHMANE CELG
Patrick GALAS Force d’ouverture et de rassemblement SaintanaiS (FORS)
Sébastien GAUTHIER La Nouvelle politique
Jacques KANCEL Rassemblement Ansanm nou pli fò PCG, LFI

SAINTE-ROSE

Noms Groupe local Soutiens
Claudine BAJAZET,
maire et conseiller départemental
PS
Marie-Laure AIGLE Nouvel élan sainte-rosien
Daniel CIMON PSG
Joseph LACROSSE
Hubert QUIABA,
vice-président de la communauté d’agglomération du Nord Basse-Terre
Pacte sainte-rosien CEV, LFI
Fauvert SAVAN Cap pour Sainte-Rose
Joseph SENE Peuple éthique et progrès saint-rosiens
Rody TOLASSY Rassemblement national
Gérard-Pierre UNEAU CELG
Henry YACOU GUSR

SAINT-FRANÇOIS

Noms Groupe local Soutiens
Laurent BERNIER,
maire et conseiller départemental
Christiane DELANNAY-CLARA,
conseillère municipale
Debout Saint-François
Sophie PEROUMAL-SYLVANISE Action pour tous PPDG
Bernard PANCREL,
conseiller régional
GUSR
Jean-Luc PERIAN,
conseiller municipal
Redonnons vie à Saint-François
Jean-Pierre MAPOLIN

SAINT-LOUIS

Noms Groupe local Soutiens
Liliane PASSE-COUTRIN Saint-Louis en mouvement
Camille PELAGE,
conseiller régional
Ensemble pour réussir Saint-Louis GUSR
Jean-Luc NAGAU Citoyens engagés pour bâtir l’alternance à Saint-Louis LFI
Marthyr NAGAU,
adjoint au maire et conseiller départemental
PS
François NAVIS,
conseiller municipal
On dòt balan pou Senlwi

TERRE-DE-BAS

Noms Groupe local Soutiens
Emmanuel DUVAL,
maire
PS
Monique BRUDEY-BEAUJOUR,
conseillère municipale
Rolande NADILLE-VALA,
adjointe au maire dissidente

TERRE-DE-HAUT

Noms Groupe local Soutiens
Louly BONBON,
maire
Hilaire BRUDEY,
conseiller municipal et régional,
premier secrétaire fédéral du PS
PS
Engel MOLINIÉ
Ginette SAMSON JEAN-CHARLES

TROIS-RIVIÈRES

Noms Groupe local Soutiens
Jean-Louis FRANCISQUE,
maire
Agir’e
Jimmy FAUSTA,
conseiller municipal d’opposition
Trois-Rivières en mouvement
Hélène VAINQUEUR-CHRISTOPHE,
ancien maire de 2008 à 2017, députée,
conseillère municipale dissidente
Les 3R
(liste : Réunir Trois-Rivières)
PS

VIEUX-FORT

Noms Groupe local Soutiens
Rolland PLANTIER,
maire
Héric ANDRÉ,
conseiller municipal de l’opposition
Nérée BOURGEOIS PS
Jocelyn JULIA

VIEUX-HABITANTS

Noms Groupe local Soutiens
Aramis ARBAU,
maire et conseiller départemental
Gaston GÉRAN,
3e adjoint au maire
Daniel NICOLAS,
5e adjoint au maire
GUSR
Jules OTTO,
conseiller municipal d’opposition
PS, LFI
Didier PEZERON

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*